48 cœurs 3,15 GHz Horloge de base Amd Epyc TM 9455 Processeur 300W TDP Amd Epyc CPU
L'EPYC 9455 offre une configuration équilibrée de 48 cœurs avec une horloge de base de 3,15 GHz, optimisée pour les charges de travail d'entreprise et de cloud.Son TDP de 300 W offre une excellente combinaison de densité de noyau, performances et efficacité énergétique, ce qui en fait un modèle polyvalent pour un large éventail d'applications de centres de données.
| Spécification | Détails |
|---|---|
| Modèle | Pour les appareils de traitement de l'air |
| L' architecture | "Zen 5" (Turin) |
| Noyaux / fils | 48 cœurs / 96 fils |
| Vitesse d'horloge de base | 3.15 GHz |
| Max. Le boost clock | Jusqu'à 4,4 GHz |
| Le cache L3 | 192 Mo |
| TDP par défaut | 300 W |
| TDP configurable (cTDP) | 240 W à 300 W |
| Socket du processeur | SP5 |
| Nombre de prises | 1P / 2P |
L'EPYC 9455 tire parti de l'architecture de base "Zen 5" pour fournir un débit élevé par watt.et les applications natives du cloud où le nombre de cœurs et l'efficacité énergétique sont importants.
- La mémoire:DDR5 à 12 canaux jusqu'à 6400 MT/s, offrant une large bande passante de mémoire élevée pour les charges de travail à forte intensité de mémoire.
- Le PCIe:128 voies de PCIe® 5.0, fournissant des entrées/sorties flexibles pour le stockage NVMe, le réseautage et les GPU.
- Infrastructure virtualisée et hyperconvergée
- Planification des ressources de l'entreprise (ERP) et gestion des relations avec les clients (CRM)
- Les bases de données relationnelles et NoSQL
- Serveurs en nuage et sur site à usage général
le processeur amd epyc TM 9455
,un processeur AMD epyc de 3
,15 GHz
-
Processeur Xeon Silver 4509Y - Processeur de serveur Intel Xeon Scalable 5e génération
Intel Xeon Silver 4509Y : processeur serveur à 8 cœurs avec fréquence de base de 2,6 GHz, turbo de 4,1 GHz, prise en charge de la mémoire DDR5 et fonctionnalités de sécurité avancées. Idéal pour l'informatique de pointe, la virtualisation et les applications professionnelles avec une efficacité énergétique optimisée. -
Processeur Intel Xeon 6768P avec 64 cœurs, fréquence de base de 2,4 GHz et TDP de 330W
Intel® Xeon® 6768P : processeur phare à 64 cœurs avec fréquence de base de 2,4 GHz, TDP de 330 W. Comprend une mémoire DDR5, PCIe 5.0 et des accélérateurs intégrés pour les charges de travail d'IA, HPC et de virtualisation à grande échelle. -
Processeur AMD EPYC™ 9554 avec 64 cœurs, fréquence de base de 3,1 GHz et 128 voies PCIe 5.0
AMD EPYC™ 9554 : 64 cœurs « Zen 4 », fréquence de base de 3,1 GHz, 128 voies PCIe 5.0 et prise en charge DDR5. Idéal pour la virtualisation, les applications d'entreprise et l'analyse de données avec des performances équilibrées pour les charges de travail exigeantes.