2.4 GHz AMD EPYCTM 9654 Prozessor mit 96 Kernen 192 Threads und 384 MB L3 Cache
Der EPYC 9654 ist ein Flaggschiff-Prozessor der 9004-Serie, der eine massive Rechendichte mit 96 Kernen und 192 Threads bietet.und KI-Arbeitslasten, bietet eine außergewöhnliche Skalierbarkeit und Speicherbandbreite.
| Spezifikation | Einzelheiten |
|---|---|
| Modell | AMD EPYCTM 9654 |
| Architektur | "Zen 4" (Genua) |
| Kerne / Fäden | 96 Kerne / 192 Fäden |
| Basiszeitgeschwindigkeit | 2.4 GHz |
| Max. Steigert die Uhr. | bis zu 3,7 GHz |
| L3 Cache | 384 MB |
| Standard-TDP | 360 W |
| Konfigurierbares TDP (cTDP) | 320 W - 400 W |
| CPU-Socket | SP5 |
| Socketzahl | 1P / 2P |
Der EPYC 9654 nutzt die Kernarchitektur "Zen 4", die eine deutliche Steigerung der Anweisungen pro Uhr (IPC) gegenüber früheren Generationen ermöglicht.Es bietet eine unvergleichliche Parallelisierung für virtualisierte UmgebungenDer große 384 MB L3-Cache hilft, die Latenzzeit für häufig aufgerufene Daten zu reduzieren und die Leistung weiter zu beschleunigen.
- Gedächtnis:12-Kanal-DDR5-Speicher mit Geschwindigkeiten von bis zu 4800 MT/s, mit branchenführender Speicherbandbreite
- PCIe:128 Fahrbahnen von PCIe® 5.0, die eine Hochgeschwindigkeitsverbindung für GPUs, NVMe-Speicher und 400GbE-Netzwerke ermöglicht
- Hochleistungsrechner (HPC) und wissenschaftliche Simulation
- Cloud- und Hyper-Skala-Virtualisierung
- Datenbanken und Analysen im großen Maßstab
- KI-Ausbildung und Schlussfolgerung
AMD EPYCTM 9654 Prozessor
,192 Threads amd epyc 9654 96 Kernprozessor
,2.4 GHz amd epyc 9654 96 Kern
-
881781-B21 HPE 12TB SAS Festplatte 12G Business Critical 7.2K LFF LP 512e Multi Vendor HDD
HPE 12 TB SAS-Festplatte mit Helium-Technologie für reduzierten Stromverbrauch. Verfügt über SAS 12G-Schnittstelle, 512e-Format und digital signierte Firmware. SKUs mehrerer Anbieter gewährleisten eine zuverlässige Versorgung mit geschäftskritischem Speicher. -
Xeon Silver 4410Y Server-Prozessor mit 12 Kernen, 24 Threads und 150W TDP
Xeon Silver 4410Y: 12-Core-Server-CPU mit 3,9 GHz Turbo, DDR5-Speicher, PCIe 5.0 und erweiterter Sicherheit. Ideal für Cloud, Virtualisierung und kostengünstige Rechenzentren. -
Intel Xeon Gold 6542Y Prozessor mit 24 Kernen / 48 Threads, 60 MB Smart Cache
Intel Xeon Gold 6542Y: 24-Core-Server-CPU mit 4,1 GHz Turbo, 60 MB Cache und PCIe 5.0. Verfügt über Intel AMX für KI-Beschleunigung, fortschrittliche Sicherheitstechnologie und unterstützt bis zu 4 TB DDR5. Ideal für Rechenzentren, Virtualisierung und HPC-Workloads.