Intel Xeon Gold 6448H Server-Prozessor mit 32 Kernen, 64 Threads, 4,10 GHz Max.
Produktübersicht
Intel Xeon Gold 6448H: 32 Kerne, 4,1 GHz Turbo, 250 W TDP. Verfügt über DDR5-Speicher, PCIe 5.0, erweiterte KI/ML-Beschleunigung und Sicherheit auf Unternehmensniveau. Ideal für datenintensive Server-Workloads.
Grundlegende Eigenschaften
Markenbezeichnung:
Intel
Modellnummer:
6448H
Immobilienhandel
Mindestbestellmenge:
10
Preis:
2000-4000 USD
Zahlungsbedingungen:
T/T
Produkt-Beschreibung
Intel Xeon Gold 6448H Prozessor
Der Intel Xeon Gold 6448H ist ein Hochleistungsserverprozessor aus der 4. Generation der Intel Xeon Scalable Familie (Codename Sapphire Rapids). Er basiert auf dem Intel 7 (10 nm) Fertigungsprozess und ist optimiert für geschäftskritische Unternehmens-Workloads, Virtualisierung und datenintensive Anwendungen.
Kernspezifikationen
| Kerne / Threads | 32 Kerne / 64 Threads (Intel Hyper-Threading Technology aktiviert) |
|---|---|
| Basisfrequenz | 2,40 GHz |
| Maximale Turbo-Frequenz | Bis zu 4,10 GHz |
| Cache | 60 MB L3-Cache; 2 MB L2-Cache pro Kern; 80 KB L1-Cache pro Kern |
| TDP | 250 W (konfigurierbar auf 225 W / 205 W über Intel Speed Select Technology) |
| Sockel | FCLGA4677 |
| Veröffentlichungsdatum | Q1 2023 |
Speicher & I/O
| Speicherunterstützung | Bis zu 4 TB maximal pro Prozessor |
|---|---|
| Speichertyp | DDR5-4800 MT/s (1DPC); DDR5-4400 MT/s (2DPC); ECC-Speicher unterstützt |
| Speicherkanäle | 8-Kanal-Speichercontroller für hohe Bandbreite |
| PCIe | PCI Express 5.0; bis zu 80 Lanes verfügbar |
| UPI | 32 UPI-Links mit 16 GT/s für schnelle Interprozessor-Kommunikation |
Fortschrittliche Technologien
- Speed Select Technology: Ermöglicht Frequenz-/TDP-Konfiguration
- On Demand Activation Model: Unterstützt optionale Feature-Aktivierung
- Resource Director Technology (RDT): Optimiert die Ressourcenzuweisung für Multi-Tenant-Umgebungen
- QuickAssist Technology (QAT): Beschleunigt Verschlüsselung, Komprimierung und Authentifizierung
- AMX / AVX-512: Bietet verbesserte Leistung für KI/ML und Vektor-Computing
- 12 Hochprioritätskerne: Arbeiten mit 2,60 GHz für kritische Workloads
Gehäuse & Zuverlässigkeit
| Gehäusegröße | 77,5 mm x 51,5 mm |
|---|---|
| T_CASE | 83 °C; DTS Max 98 °C |
| Maximale Konfigurationen | Bis zu 4 Prozessoren pro System |
| Sicherheitsfunktionen | Total Memory Encryption, SGX, Control-Flow Enforcement Technology, Platform Firmware Resilience |
Wichtige Anwendungsfälle
Ideal für Unternehmensdatenbanken, Cloud Computing, Virtualisierung, High-Performance Computing und KI-Inferenz-Workloads, die hohe Kernanzahlen, große Caches und robuste Zuverlässigkeit erfordern.
Dieses Produkt ist für Serverplattformen konzipiert und enthält keine integrierte Grafik. Alle Spezifikationen unterliegen der Systemkonfiguration und den Kühllösungen.
Produktdetails
Hervorheben:
32-Kern-CPU Xeon Gold
,Intel Xeon Gold 6448H Server-Prozessor
,64-Thread-CPU Xeon Gold
Verwandte Produkte
-
Intel Xeon 6714P Prozessor mit 4,0 GHz Basisfrequenz 8 Kerne 16 Threads und 165 Watt TDP
Intel Xeon 6714P: 8-Kern-Prozessor mit 4,3 GHz Turbo, 48 MB Cache und integrierten Beschleunigern für KI-Inferenz, Datenbank-Workloads und Inhaltsbereitstellung. Verfügt über DDR5-Speicher, PCIe 5.0 und Multi-Socket-Skalierbarkeit. -
Intel Xeon 6738P Prozessor mit 32 Kernen, 2,9 GHz Basisfrequenz und 144 MB L3-Cache
Intel® Xeon® 6738P: 32 Kerne, 2,9 GHz Basis (4,0 GHz Turbo), 144 MB Cache. Verfügt über integrierte Beschleuniger (QAT, DSA, IAA) für Datenbank-, ERP- und KI-Workloads. DDR5- und PCIe 5.0-Unterstützung. -
AMD EPYC Server 9015 Prozessor mit 8 Kernen, 125W TDP und Zen 5 Architektur
AMD EPYC™ 9015: 8-Kern-„Zen 5“-Server-CPU mit 125 W TDP, 64 MB L3-Cache, 12-Kanal-DDR5 und 128 PCIe 5.0-Lanes. Ideal für kostensensible Unternehmensbereitstellungen, die Energieeffizienz und Zuverlässigkeit erfordern.