Processeur Intel Xeon 6714P avec une fréquence de base de 4,0 GHz, 8 cœurs, 16 threads et un TDP de 165 W
L'Intel Xeon 6714P est un processeur optimisé pour la performance de la série Xeon 6, conçu pour les environnements de calcul à haute densité et évolutifs. Avec une fréquence de base élevée de 4,0 GHz et des accélérateurs intégrés, il offre des performances exceptionnelles par cœur pour les charges de travail gourmandes en calcul telles que l'inférence IA, l'accélération de bases de données et les réseaux de diffusion de contenu.
| Spécification | Détail |
|---|---|
| Modèle | Intel® Xeon® 6714P |
| Architecture | Cœur de performance (Sierra Forest) |
| Cœurs / Threads | 8 cœurs / 16 threads |
| Fréquence de base | 4,0 GHz |
| Fréquence Turbo Max. | Jusqu'à 4,3 GHz |
| Fréquence Turbo All-Core | 4,3 GHz |
| Cache L3 | 48 Mo |
| TDP par défaut | 165W |
| Socket CPU | FCLGA4710 |
| Nombre de sockets | Jusqu'à 4S / 8S |
| Date de lancement | T1'25 |
Le Xeon 6714P est basé sur la technologie de processus Intel 3, offrant une fréquence élevée et une efficacité énergétique. Avec une fréquence de base de 4,0 GHz et un turbo all-core de 4,3 GHz, il offre des performances exceptionnelles sur un seul thread et par cœur. Le processeur intègre plusieurs accélérateurs intégrés, notamment la technologie Intel® QuickAssist (QAT), le Dynamic Load Balancer (DLB), le Data Streaming Accelerator (DSA) et l'In-Memory Analytics Accelerator (IAA), qui déchargent les charges de travail critiques et améliorent l'efficacité globale du système.
- Mémoire : Mémoire DDR5 8 canaux avec des vitesses allant jusqu'à 6400 MT/s, prenant en charge jusqu'à 4 To par socket
- PCIe : 88 voies PCIe® 5.0, offrant une connectivité haut débit pour le stockage et le réseau
- UPI : 3 liens Ultra Path Interconnect (UPI) à 24 GT/s pour une évolutivité multi-socket
- Charges de travail d'inférence IA et d'apprentissage automatique
- Accélération de bases de données et analyse en mémoire
- Réseaux de diffusion de contenu et services Web
- Trading à haute fréquence et services financiers
CPU Intel Xeon 4
,0 GHz
,Processeur Intel Xeon 6714P
-
Intel Xeon Silver 4510 2,4 GHz 12 cœurs 150W processeur pour le calcul haute performance
Processeur Intel Xeon Silver 4510 Famille de processeurs Intel Xeon Silver est un appareil Modèle 4510 Vitesse de l'horloge 2.4 GHz Nombre de noyaux à 12 cœurs Puissance thermique de conception 150 W Vue d'ensemble du produit Le processeur Intel Xeon Silver 4510 offre des performances de niveau ... -
Processeur Intel Xeon Gold 6542Y avec 24 cœurs / 48 fils, 60 Mo de cache intelligent
Intel Xeon Gold 6542Y : processeur de serveur 24 cœurs avec turbo 4,1 GHz, 60 Mo de cache et PCIe 5.0. Comprend Intel AMX pour l'accélération de l'IA, une technologie de sécurité avancée et prend en charge jusqu'à 4 To de DDR5. Idéal pour les centres de données, la virtualisation et les charges de travail HPC. -
4.2 GHz Horloge de base 512 MB L3 Cache 16 cœurs 32 fils CPU AMD EPYCTM 9175F Processeur
AMD EPYC 9175F : processeur 16 cœurs avec une horloge de base de 4,2 GHz, un boost de 5,0 GHz et un énorme cache L3 de 512 Mo. Optimisé pour des performances monothread maximales dans les charges de travail EDA, de trading financier et d'analyse en temps réel.