16 cœurs 32 fils CPU AMD EPYCTM 9115 Processeur 125W TDP et architecture Zen 5
Résumé du produit
Processeur AMD EPYCTM 9115 L'EPYC 9115 est un processeur à 16 cœurs économe en énergie conçu pour les charges de travail d'entreprise et de cloud.ce qui le rend idéal pour les déploiements à grande échelle, la diffusion en continu de médias et les infrastructures à usage général. Principales sp...
Propriétés de base
Nom de la marque:
AMD
Numéro de modèle:
9115
Propriétés commerciales
Quantité minimum de commande:
10
Prix:
700-1500 USD
Conditions de paiement:
T/T
Description de produit
Processeur AMD EPYCTM 9115
L'EPYC 9115 est un processeur à 16 cœurs économe en énergie conçu pour les charges de travail d'entreprise et de cloud.ce qui le rend idéal pour les déploiements à grande échelle, la diffusion en continu de médias et les infrastructures à usage général.
Principales spécifications
| Spécification | Détails |
|---|---|
| Modèle | Pour les appareils de traitement de l'air |
| L' architecture | "Zen 5" (Turin) |
| Noyaux / fils | 16 cœurs / 32 fils |
| Vitesse d'horloge de base | 2.6 GHz |
| Max. Le boost clock | Jusqu'à 4,1 GHz |
| La vitesse d'accélération du noyau | 3.3 GHz |
| Le cache L3 | 64 Mo |
| TDP par défaut | 125 W |
| TDP configurable (cTDP) | 120W à 155W |
| Socket du processeur | SP5 |
| Nombre de prises | 1P / 2P |
| Date de lancement | Octobre 2024 |
Performance et architecture
L'EPYC 9115 tire parti de l'architecture de base "Zen 5" pour fournir un débit élevé dans une enveloppe de faible consommation.tandis que le TDP de 125 W permet une plus grande densité de rack et des besoins de refroidissement réduitsLe processeur prend en charge toutes les instructions AVX-512, ce qui accélère les applications informatiques.
Mémoire et entrée/sortie
- La mémoire:DDR5 à 12 canaux jusqu'à 6400 MT/s, offrant une large bande passante de mémoire élevée pour les charges de travail liées à la mémoire.
- Le PCIe:128 voies de PCIe® 5.0, fournissant des entrées/sorties flexibles pour le stockage et la mise en réseau NVMe.
Affinité de la charge de travail
- Diffusion en continu de médias et diffusion de contenu
- Virtualisation et infrastructure hyperconvergée
- Serveurs d'entreprise à usage général
- Déploiements de cloud à plus grande échelle
Détails de produit
Mettre en évidence:
16 cœurs 32 fils CPU
,Processeur AMD EPYCTM 9115
,TDP de l'AMD EPYCTM 9115 de 125 W
Cores / Threads:
16 cœurs/32 fils
Produits connexes
-
881781-B21 HPE 12TB SAS sas disque dur 12G Business Critical 7.2K LFF LP 512e Disque dur multi fournisseur
Disque dur SAS HPE 12 To avec technologie hélium pour une consommation d'énergie réduite. Comprend une interface SAS 12G, le format 512e et un micrologiciel signé numériquement. Les références multifournisseurs garantissent un approvisionnement fiable pour le stockage critique pour l’entreprise. -
Processeur Intel Xeon 6724P avec 16 cœurs 3,6 GHz base clock et 210W TDP
Intel Xeon 6724P : processeur 16 cœurs avec horloge de base de 3,6 GHz, accélérateurs intégrés (QAT, DLB, DSA, IAA) et PCIe 5.0. Idéal pour la virtualisation, les bases de données et les applications d'entreprise avec une gestion efficace de l'énergie. -
Processeur de serveur Intel Xeon Gold 6538N avec 32 cœurs, mémoire DDR5 5200 MT/s et Intel AMX pour l'accélération IA
Intel Xeon Gold 6538N : processeur de serveur 32 cœurs avec turbo 4,1 GHz, 60 Mo de cache et fonctionnalités avancées d'IA/sécurité. Idéal pour les charges de travail cloud, HPC et d'entreprise gourmandes en données avec mémoire DDR5 et prise en charge PCIe 5.0.